MCM Travel Beyond available now.

Pocket

ドイツのラグジュアリーライフスタイルブランドMCMは、新しいシグネ チャーフレグランスの発売を発表、グローバルコミュニケーションキャンペーン「Travel Beyond」を展開。このキャンペーンはゲーム界の破壊的動作技術を活用したもので、 ゲーム『FortniteTM』をつくる「The Unreal Engine」と「The Volume」が使用された史上初 のビューティー製品であり、この最新コレクションのために最先端のバーチャル映像制作 システムが採用されている。

このキャンペーンとフレグランスは、ブランドのDNAである旅のエッセンスを捉え、素材 からインスピレーションを得て次元を超えた旅をイメージ。鮮やかなラズベ リーと手摘みされたジャスミンの香りに、クリーンなウッドとシアーなAmbrox® Superの 洗練された香りが加わり、古典的な香水と斬新なブレンド技術を融合させた気鋭なフロー ラルウッディの香りを表現。「Travel Beyond」は、バーチャルな世界と自然界をシームレ スにブレンドして感情と要素が出会うメタバース(仮想空間)とし、このフレグランスの アーティザナルな構成をあらわしている。

ニューヨーク、ブルックリンで撮影されたキャンペーンムービーは、MCMのアイコニック なバックパックからインスピレーションを得た探検と発見の旅へとを誘う内容になってお り、バックパックがレザーグッズからアイコニックなフレグランスボトルに変化し、MCMトライブたちが、時間と空間を移動し、動きや表現、気分、ムード、自由などの感覚をそ の中で表現しています。 このキャンペーンでは、動的にデジタル化されたビジュアルを用 い、刺激的なアーバンジャングルの街並みと穏やかなサイバーシーンを並置し、独自の 「Travel Beyond」の世界を創り出している。MCM Travel Beyondは、下記店舗、そしてOnlineにて発売中

展開店舗情報 :
MCM GINZA HAUS2
MCM 西武百貨店渋谷店2F ショップ
MCM 西武池袋本店ポップアップショップ
MCM 阪急うめだ本店3F ショップ
MCM 大阪タカシマヤ2F ショップ

 

トップノート: ラズベリー、アプリコット

ミドルノート: ホワイトピオニー、ジャスミンアブソリュート、バイオレットリーフ ベースノート: ホワイトモス、バニラ、Ambrox® Super、サンダルウッド

キャンペーン タレント

Curtis Waters (@imcurtiswaters); Dizzy Fae (@dizzyfae); Anais Pouliot (@anais_pouliot); Haejin Lee (@haehaeleelee); Patryk Lawry (@lawry98)

キャンペーン クリエイティブチーム:
ディレクター / クリエイティブディレクター / Swell創設者 / CCO:Tarik Malak (@tarikmalak)
フォトグラファー:Ben Hassett (@benhassett)
DP:Stuart Dryburgh (@stuartdryburgh)
スタイリスト:Jay Massacret (@jaymassacret)
ヘア:Orlando Pita (@hairbyorlandopita)
メイク:Yuki Hayashi (@yukihayashi89)
クリエイティブエージェンシー / プロダクションカンパニー:Swell (@swellny)

ツールバーへスキップ